SIEMENS STORY

Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [13]
Краткие Мировые новости
Статьи [2]
Краткие статьи
Важное [3]
Что то необходимо важное
Обзоры [4]
Краткие обзоры

Мини-чат

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Российский челнок с космическими минами уходит на покой
Российский челнок с космическими минами уходит на покой
16:02



Российский челнок с космическими минами уходит на покой
Этот летательный аппарат был сконструирован, чтобы потягаться с США в звездных войнах времен холодной войны, но теперь русская версия американского Space Shuttle спустилась с небес на землю и уходит на покой в один из немецких музеев

Поскольку советские военные стратеги полагали, что американцы установили на Space Shuttle вооружение, орбитальный корабль "Буран" был спроектирован с расчетом на оснащение высокотехнологичными лазерами или боекомплектом ракет и космических мин.

Но через 15 лет после окончательного закрытия проекта, которое состоялось в 1993 году и ознаменовало прекращение наиболее амбициозной и затратной фазы конфронтации, "Буран" совершает куда более мирное путешествие, чтобы "выйти в отставку".

Когда-то этой машине требовалось всего 100 минут, чтобы облететь Землю, а теперь она пыхтит вдоль по Рейну на борту баржи со скоростью приблизительно 5 миль в час.

"Буран" везут в Шпайер на юго-западе Германии, куда он должен прибыть в пятницу. На месте его выгрузят и установят в городском Технологическом музее. Он станет прекрасным дополнением тамошней выставки.

Директор музея Герман Лайхер уверен, что эта выставка будет "самой увлекательной в Европе".

"Для нашего музея это мечта, – сказала пресс-секретарь Коринна Хандрих. – Он станет главным экспонатом".

По инициативе музея плывущий с черепашьей скоростью космический корабль снабдили сигнализатором местонахождения, так что энтузиасты могут отслеживать его перемещение по Рейну.

"По берегам реки собираются толпы людей", – сказала Хандрих. "Буран", при создании которого, как считалось в Советском Союзе, были исправлены многие недостатки конструкции Shuttle, теперь предстает не столь современной машиной, как когда-то.

Белая термоизоляционная керамическая плитка со временем приобрела слегка неряшливый вид, а сам корабль на время речного путешествия лишили хвоста.

По некоторым данным, за "Буран" шпайерскому Технологическому музею пришлось выложить до 7 млн фунтов. До этого он собирал пыль на складе в Бахрейне, а ранее впервые за многие годы выставлялся на всеобщее обозрение во время сиднейской Олимпиады 2000 года.

После завершения Игр космический челнок перевезли на выставку в район Персидского залива, в результате чего местный музей, по словам его представителей, оказался втянут в затяжной судебный процесс, в котором ему пришлось отстаивать свои права на летательный аппарат.

Наконец, после четырех с половиной лет правовых баталий в 2008 году "Буран" разобрали и доставили в Роттердам.

По прибытии в Шпайер его разместят в специально выстроенном ангаре, где на него можно будет посмотреть уже летом текущего года.

Издержки музея – это капля в море по сравнению с теми миллиардами рублей и миллионами человеко-часов, которые Советский Союз вложил в проект по созданию челнока с момента его запуска в 70-х годах.

К 1988 году, когда после более чем десяти лет подготовительных работ "Буран" впервые вышел на орбиту, Советский Союз уже был на пороге распада.

Корабль без экипажа дважды менее чем за четыре часа облетел нашу планету, после чего на автопилоте вернулся на Землю.

Как и Space Shuttle, "Буран" транспортировался на борту гражданского самолета. Впоследствии он больше ни разу не побывал в космосе.

Гарри де Кветтевилль

Daily Telegraph

Просмотров: 1250 | Добавил: archangel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Друзья сайта

    Copyright Archangel © 2024 Хостинг от uCoz